Беседа "Спички - детям не игрушки!", по правилам Пожарной безопасности

пт, 07/10/2022 - 00:43

В Детском саду 04.10.2022 прошло мероприятие для ребят, посвященное главной теме: "Правила пожарной безопасности".

Цель: Продолжать учить детей правилам поведения при возникновении пожара, показать детям позитивные и негативные стороны огня. Учить детей быть внимательными и осторожными при обращении с огнём.

Беседа о возникновении пожара

Ребята сегодня я хочу с вами поговорить про огонь. Скажите мне огонь наш друг, или враг?

Дети: Огонь может быть и другом и врагом!

Да ребята огонь- это и наш друг, и наш враг. Скажите, как огонь помогает человеку?

Дети: На огне можно приготовить пищу, согреться.

Правильно дети, огонь очень помогает человеку, но если с ним неправильно обращаться он может и навредить. И превратиться из хорошего друга в злого врага который уничтожает всё на своём пути ! Ребята скажите, как неправильно обращаться с огнём?

Дети: Нельзя играть со спичками, нужно тушить после себя костёр.

Правильно, а ещё детям нельзя включать электроприборы ( утюг, фен и т.д. ).

Правила поведения при пожаре

Ребята если вы остались одни дома и вдруг случился пожар нужно выбежать из дома и позвать на помощь соседей. Ни в коем случае нельзя прятаться от огня. Обратно домой заходить нельзя, потому что огонь очень быстро распространяется, а ещё при пожаре возникает очень ядовитый дым, от которого человек может задохнуться.

Ребята скажите, что нужно сделать, если возник пожар?

Дети: Нужно звать на помощь, выбежать из дома.

А чего нельзя делать, если возник пожар?

Дети: Нельзя прятаться от огня, пытаться самому затушить огонь.

Молодцы ребята, вы правильно рассказали, как нужно и как нельзя себя вести при возникновении пожара.

«Если дома начался пожар?»

Цель: учить детей правилам поведения при пожаре.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА, ЕСЛИ ВЗРОСЛЫХ НЕТ ДОМА, ДЕТИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

1. Если огонь небольшой можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану или попросите об этом соседей.

3. Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните, сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зовите из окна на помощь соседей или прохожих.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или подвигайтесь к выходу ползком: внизу дыма меньше.

5. Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбежать из квартиры

6. Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна.

7. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.

Последовательность действий в случае ЧП:

1. При возникновении пожара сразу же звонить по телефону 01 и назвать адрес и фамилию. На этом этапе многие часто теряются, особенно дети. Это происходит из-за страха. Главное в подобной ситуации — научить детей самообладанию.
  2. Позвать взрослых: родителей, соседей. Даже если возгорание произошло по вине ребенка, он должен понимать, что не стоит умалчивать об этом.
  3. Ни в коем случае не прятаться и не давать другим детям делать это. Спасатели могут не найти их.
  4. При возможности выбегать из здания через входную дверь.
  5. Если есть балкон, а остальные пути отрезаны дымом или огнем, нельзя с него прыгать. Нужно выйти на воздух и закрыть двери, уже оттуда громко звать на помощь.
  6. Другой вариант — окно. Прежде чем его открыть, закрывают все двери и затыкают щели (тряпками, одеждой, т. д.), после этого ложатся на пол, зажав дыхательные пути влажной тканью.

Такие правила универсальны везде — дома, в детсадах, школе.